Взлом/смена пароля пользователя SA на MS SQL

Я думаю многие сталкивались с проблемой: когда теряется/забывается пароль для пользователя SA на СУБД MS SQL. Особенно данная проблема актуальна для Express версий данного СУБД: MSDE, MSSQL 2005 Express, MSSQL 2008 Express и MSSQL 2008 R2, и решение данной проблемы везде одинаково.

Далее я хотел бы поделиться опытом, как я уже не однократно решал данную проблему.

Главным условием для решением проблемы является, вы должны быть администратором на рабочей станции, где установлен MSSQL.

Логично, что нам необходимо в любом случае подключиться к MSSQL, что бы менять пароль. Как известно, MSSQL поддерживает 2 вида аутентификации: Windows Autantification и SQL Server Autantification. При этом, 2-ой вид не может быть включен без первой.

Если у вас в настройках сервера выбран Windows Autantification mode, то дальше вам читать смысла нет, т.к. при данной аутентификации вы под пользователем SA зайти не как сможете (что и логично).

Если у вас установлена утилита SQL Server Management Studio, то это сильно облегчает жизнь, но я рассмотрю более сложную ситуацию, когда данной утилиты нет (в стандартной Express версии так оно и есть).

Теперь по порядку, на многих форумах в том числе и на MSDN описано как работать с утилитой osql.exe, которая идет даже с версиями Express данного СУБД.

Нам необходимо подключиться к нашему серверу:
"c:\program files\microsoft sql server\100\tools\binn\osql.exe"  -S   (local)\mssql2008 -E
Вроде очевидно, что  -S (local)\mssql2008 отвечает за то, к какому серверу мы подключаемся, а параметр -E указывает, что мы пытаемся подключиться под доверенной учетной записей ОС (как раз если вы не администратор на машине, то у вас это не получится). Если вы все-же администратор, но данной подключение не проходит, то читайте тут.

После того, как нам удалось подлючиться к серверу, достаточно выполнить стандартную команду:
ALTER LOGIN SA WITH PASSWORD='new_password'
которая изменит пароль на new_password, или на тот, который вы укажете.

P.S. Про остальные параметры osql.exe можно почитать на MSDN по данной ссылочке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий